Помощь психолога онлайн

Злость на ребенка

Я писала, что консультирование, психотерапия для меня чем-то похожи на работу детективов, на расследование. Попробую описать, как приблизительно это происходит на примере конкретного запроса (ко мне обращалось несколько женщин с похожим запросом).

Клиент: молодая женщина, назову ее Анна. Замужем, отношения с мужем неплохие. Есть годовалый сын.

Жалоба Анны: она постоянно раздражается, кричит на ребенка.

Очень сложная тема для клиентки, т. к. все, что связано с материнством, находится под пристальным вниманием общества. Анна уже навесила на себя клеймо «плохая мать». Поэтому сначала мне пришлось показать, что я не осуждаю и не оцениваю. Ведь Анна не выбирала испытывать раздражение и злость на ребенка, это то, что происходит помимо ее воли.

В первую очередь мы выяснили обстоятельства при которых возникает раздражение: когда оно появляется, когда проявилось в первый раз, испытывала ли Анна что-то похожее раньше и так далее.

Чтобы не тратить много времени на терапию, мы решили для начала проверить самую простую версию – физиологические причины. Повышенную раздражительность вполне могли вызвать проблемы со здоровьем. Тем более что Анна как раз собиралась пройти медицинское обследование.

Однако врачи не нашли у моей клиентки таких болезней, которые могли бы так повлиять на эмоциональное состояние.

Следующая простая версия – накопленная усталость и недосып.

Я пишу об этом последовательно – первая версия, вторая. Однако в реальности мы прорабатывали все эти версии одновременно, переключаясь по необходимости с одной на другую.

По моей просьбе Анна понаблюдала за собой и пришла к выводу, что даже в хорошем, ресурсном состоянии, она слишком часто срывается на своего сына.

Мы рассмотрели версии сексуальной неудовлетворенности, обиды на мужа – перенесенной на сына и еще несколько, но все эти предположения не подтвердились.

В процессе работы прояснялись все новые подробности жизни клиентки, в частности то, что замужество не было сознательным выбором Анны. Это был ранний брак по причине – «ну все же выходят замуж». Юная женщина не до конца представляла себе, что такое быть женой и матерью.

После рождения сына Анна почувствовала себя несвободной. Муж зарабатывал не так много, условия жизни были не самыми лучшими, общаться с друзьями, гулять, даже просто чем-то заняться с полной включенностью стало невозможно – не позволял малыш. Ребенок как будто стал причиной того, что Анна лишилась многих важных для нее возможностей. Я пишу «как будто», потому, что на самом деле, женщина сама принимала решение рожать.

Таким образом, бессознательное Анны видело в ребенке врага – причину ограничений и потерь.

Мы вывели в осознанность клиентки эти вытесненные чувства, проработали горе от потери свободы, и Анна смогла взять на себя ответственность за свой выбор стать матерью.

После этой работы приступы раздражения и злости на сына стали возникать у клиентки все реже и реже. Не прекратились совсем, Анна – живая женщина, а не робот, но теперь для злости нужен серьезный повод. На дзене

27.05.2023
Вверх