Помощь психолога онлайн

Человек, который хочет быть долларом

Потребность получать одобрение от других иногда делает жизнь мучительной.  Самое сложное, это когда хочется нравиться абсолютно всем.  В этом случае человек тратит огромное количество сил на постоянное отслеживание: «А что обо мне думают?», «А одобряют ли мои действия?», «Почему он на меня так хмуро посмотрел?»... Внутри как будто постоянно натянута струна тревоги, и нет никакой возможности расслабиться.


В любом коллективе такому человеку будет очень трудно работать. Сознательно или нет, человек будет стремиться всем угодить, получить одобрение от каждого, любые негативные эмоции воспримет на свой счет. Малейший промах – катастрофа. От этого постоянного страха отвержения накапливается усталость и отвращение к работе. Есть такой мем: «Ты не доллар, чтобы всем нравиться». Однако есть немало людей, которые хотят быть «долларами», не из-за собственного выбора, а потому, что иначе не могут.


В более легком варианте этой проблемы человеку все-таки удается расслабиться наедине с собой. Когда никто не видит, не оценивает. Например, дома. Или во время одинокой прогулки по безлюдным местам. В этом случае, у некоторых получается построить близкие отношения и «отпускать себя» еще и в присутствии мужа (жены) и одного-двух друзей.


Однако есть люди, которые даже наедине с собой как будто ощущают, что за ними наблюдают.  Чувствуют – и соотносят свои действия с этим внутреннем наблюдателем. «Я не могу плохо помыть посуду. Я как будто ощущаю, что моя мама смотрит на меня, даже когда я одна». Женщина отдает себе отчет в том, что рядом никого нет, просто это такое ощущение критического взгляда, оно идет изнутри. «– Если я откажусь от этой работы, мне будет стыдно перед отцом. – Но он же не узнает об этом? – Все равно. Я чувствую, что он как будто знает».


Как видно из предыдущего абзаца, такая потребность всем нравиться растет корнями из детства. Мы так устроены, что в детстве нам жизненно важно внимание и одобрение родителей. Если сильно упростить, то можно сказать, что мамина любовь становится со временем любовью к себе, а папино уважение – уважением к себе. И если не хватило первого или второго, то человек будет постоянно искать, где, от кого подпитать свою самооценку.


Можно ли как-то помочь такому человеку? Да, мы с клиентами в таких случаях обычно работаем в нескольких направлениях. Первое: поднимаем и выводим в осознанность чувства к родителям. Ситуации из детства, травмы, обиды, детскую беззащитность. Если родители человека еще живы – он может поговорить с ними искренне, это часто помогает. Второе: я помогаю клиенту изучить себя. Ведь во многом такие сложности идут от того, что человек не знает, не понимает ни себя, ни свои качества. И когда складывается собственное мнение человека о себе, он начинает гораздо менее нуждаться в чужих мнениях и оценках. И третье, четвертое и т. д. – есть определенные методы в психоанализе, которым нужно посвящать отдельную статью. На Дзене Изображение от Freepik

 

08.06.2023
Вверх