Помощь психолога онлайн

Внутреннее восприятие депрессивных состояний

У каждого человека есть свой внутренний язык – набор базовых понятий, на которых строится все остальное его мышление. Человек науки лучше поймет вас, если в разговоре вы будете придерживаться научного мировоззрения, религиозный человек опирается на другое.


Я стараюсь понять внутренний язык клиента и научиться говорить на нем.


За внешне похожими симптомами у разных людей могут скрываться совершенно разные глубинные истории. Рассмотрим, например, депрессивные состояния.


Как человек переживает депрессивное состояние, что чувствует, что думает?


«Это похоже на черное вязкое болото. Как будто холодная черная смола. Я ползу, ползу в этой смоле, у меня нет сил. Мне очень хочется выбраться из этого болота на берег, но я не знаю, кончается ли оно где-нибудь. Страшно, что это – навсегда» – сказала клиентка – художница, которая придерживалась шаманизма.


«Весь мир как будто стал картонным. До этого он был объемный, живой, наполненный, а потом – стал плоский и картонный. Люди – плоские фигурки, через них продеты горизонтальные ниточки, по этим ниточкам фигурки двигаются вдоль нарисованного пейзажа» – говорила дизайнер, агностик.


«Я плохо работаю, у меня нет концентрации. Это – какие-то проблемы с организмом»  – слова программиста, агностика.


«Я – отвратительна. От меня всем плохо. Я чувствую себя очень плохой. Если бы меня не было, всем было бы лучше» (Клиентка – медик, язычница)


Некоторые люди описывают свое состояние как «богооставленность».


«Я чувствовала, что со мной всегда вместе бесконечность. Я как будто родилась с этим и привыкла, что это  – нормально. А потом это ощущение связи, присутствия, бесконечной сияющей силы исчезло. Я и не подозревала, что такое возможно. Этого нет, а я  - есть. Получается, это была не я?  Или меня теперь тоже нет? Наверное, я умерла. Или, может быть, что-то, кто-то был постоянно со мной, а теперь я осталась одна» (Автор этих слов на тот момент склонялась к иудаизму).


Еще одна метафора  – «переход через пустыню», «духовная сухость». Состояние уныния, ощущение отсутствия связи со своей душой, с  богом, хроническое невезение, отсутствие энергии, мотивации.


Люди, которые ближе к шаманской или буддийской культуре, иногда считают причиной депрессивного состояния  потерю души. Это воспринимается как частичная смерть.  Отсутствие жизненной силы, чувств, желаний. Ощущение, что эта жизнь – проиграна, больше ничего хорошего в ней быть не может. Ощущение, что «я уже умер, а это, наверное, какой-то загробный мир».


По всем этим примерам можно заметить, что при схожих симптомах люди с отличающимися мировоззрениями трактуют и переживают свое состояние по-разному.


Я работаю с каждым в рамках его мировоззрения, его метафоры. Мы ищем и стараемся прожить выходы из ситуации: вязкое болото рано или поздно заканчивается, бог – возвращается, если его позвать всем сердцем, потерянную душу можно найти, пустыню перейти, в конце концов, организм – вылечить… Разобраться с отвращением к себе сложнее, но и тут можно найти причины.


Все эта работа занимает немало времени, сил и часто ведется параллельно с лечением у психиатра. На Дзене

 

04.06.2023
Вверх