Помощь психолога онлайн

Об осознании эмоций

Сильные неосознанные эмоции могут стать причиной разных проблем. Говорят: «я собой не управлял», «мной управлял гнев (или страх, обида)». Вот такое ощущение, что тебя несет на волне, и делаешь то, что не стал бы делать подумав. Под влиянием неконтролируемых эмоций совершается много глупостей: мать кричит на ребенка, кто-то говорит обидные слова любимому человеку, кто-то бросает друга в беде от страха…


Эмоция – реакция на событие. Если вас несправедливо в чем-то обвинят, вы можете испытать гнев. Гнев, в свою очередь, толкает на совершение действия – нападения тем или иным способом на «врага». Но такое поведение чаще не одобряется в обществе. Если, например, вас упрекнул начальник, то ударить его – чревато неприятными последствиями. Поэтому многие из нас в такой ситуации быстро подавляют гнев в себе. Иногда настолько быстро, что даже не успевают понять, что было какое-то чувство.


И в этом кроется еще одна проблема, связанная с сильными неосознанными чувствами. Вытесненный гнев, страх, обида со временем может способствовать появлению телесных страданий, боли. Современная медицина признает то, что пережитый стресс, подавленные эмоции – фактор риска, усиливающий вероятность появления многих заболеваний. Это становится очевидным, если вспомнить, что любое сильное чувство сопровождается определенной физиологической реакцией. Особенно такие «биологические» эмоции, как страх и гнев. Даже если вы не успели осознать свое чувство, в вашем теле происходят все соответствующие этому чувству процессы: меняется давление крови, выделяются определенные гормоны, перестраивается работа нервной системы и так далее.


Получается безвыходная, на первый взгляд, ситуация. Если отреагировать эмоцию – можно получить социальные проблемы, если подавить эмоцию – получаем болезни. Выход есть, и я помогаю своим клиентам научиться всему необходимому для этого. Но вы можете начать делать это самостоятельно – привыкать осознавать свои чувства. Сразу после «раздражителя» – крика начальника, внешней угрозы, обидных слов – есть мгновение, где эмоция есть, а действия еще нет. Очень важно поймать этот момент и сказать себе: «я в гневе», или «я боюсь», или «я обижен». Лучше говорить это вслух. Если же ситуация не позволяет, можно и молча, про себя. Как только ваше чувство становится осознанным, оно теряет львиную долю власти над вами. Вы уже можете выбрать, как вести себя, вы не начнете разрушать свое тело «запихивая» энергию эмоции в него.


На пути осознания чувств могут возникнуть сложности – это различные общественные, семейные запреты. Многие из нас считают, что злиться, гневаться не хорошо. Думают, что бояться – позорно. Напомню очевидные факты: и страх и гнев биологически обусловлены и помогают нам выжить. Их невозможно отменить, от них нельзя избавиться совсем – можно научиться их осознавать и не идти у них на поводу. Источник фото, я на Дзене

20.06.2023
Вверх