Помощь психолога онлайн

«У нас с ним теперь отношения»

«У нас с ним теперь отношения» – фраза, которую я слышала от нескольких клиенток. И каждый раз, когда это слышу, на пару секунд теряюсь. А до этого что было? Спрашиваю: «А что значит – «отношения»? «Ну…» – задумывается клиентка. После нескольких схожих диалогов я выяснила, что «отношения» – это такое взаимодействие, когда оба друг другу что-то должны. Получается, до «отношений» люди мило общаются, испытывают удовольствие друг от друга, проводят вместе время, (но, бессистемно), а потом они решают, что как-то они чересчур свободны и искренни…, а не загнать ли себя в какие-нибудь рамки? «А то этот прекрасный, интересный человек в любой момент может передумать общаться именно со мной. Надо как-то его привязать к себе обязательствами, чтобы никуда не делся» – как-то так, наверное, это звучало бы, если бы себе не врали.
И немедленно включаются бессознательные ожидания, сформированные родительской семьей. Почему-то у многих слово «люблю» чересчур плотно переплетено со словом «должен». «Она – моя девушка, поэтому она теперь должна готовить мне еду, когда я прихожу к ней». «Он – мой парень, поэтому он должен дарить цветы». И вот до «отношений» любая встреча с человеком приносит радость и удовольствие, а как только начались «отношения», то – все. Внезапно появляются подозрительность, обиды, пренебрежение, ревность. ***Ты приходишь и просишь что-то у меня, но ты просишь без уважения*** «А какое у него было лицо, когда он дарил цветы»? «А почему букет был такой маленький»? «А почему она приготовила омлет, я же его не люблю»?
Слово «отношения» как будто выключает всю взрослость, самостоятельность, независимость, и человеком начинает управлять внутренний ребенок – раненный, нелюбимый, одинокий и не уверенный в себе.
На самом деле, по-моему, хорошо, когда все эти психологические проблемы проявляются именно в отношениях, а не в браке, когда уже есть ребенок, и все это исправить намного сложнее.
Вы, наверное, уже понимаете, в чем причина такого резкого переключения от радости общения к обидам и подозрительности. Хотя формального брака нет, но бессознательно «отношения» воспринимаются как семья. А в какой семье вырос каждый из партнеров? Как его папа и мама взаимодействовали между собой? Как они относились к ребенку? Если в родительской семье были деструктивные, болезненные отношения, то все это наследство человек будет нести в свою личную жизнь. И да, в работе с психологом (и со мной в том числе) можно проработать эти проблемы и вернуться к радости общения с любимым человеком.

PS «А без психолога? Я смогу что-то с этим сделать самостоятельно?» Думаю – да. Можно напоминать себе, что вообще – невозможно никак приковать к себе человека, даже если есть стопятьсот обязательств, все равно ваш партнер может уйти, охладеть к вам. Можно учиться отвязывать свою самооценку от отношения к вам партнера. Можно еще много чего, я напишу об этом. Но это все требует времени, терпения, осознанности. На Дзене

28.06.2023
Вверх